Почему нельзя спать во время взлета или посадки самолета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон в самолете. Иллюстративное фото.
Сон в самолете. Иллюстративное фото. Фото: matej kastelic / PantherMedia / Scanpix

Во время взлета и посадки давление воздуха в самолете резко меняется, из-за чего возникает ощущение заложенности ушей. Если это происходит во сне, вы не сможете принять меры, чтобы уменьшить давление на барабанные перепонки, пишет Postimees.

Если в самолете заложило уши, необходимо быстро принять меры, чтобы выровнять давление в ушах, передает Business Insider. 

Во сне мы этого сделать не можем, поэтому в результате может возникнуть тошнота, отит, повреждение барабанной перепонки, носовое кровотечение или даже потеря слуха. Чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо подождать со сном при взлете, а перед посадкой можно, например, поставить будильник.

Для того, чтобы предотвратить чрезмерную нагрузку на уши, рекомендуется совершать глотательные движения, что-то жевать или зевать. Можно пить воду, сосать леденец или жевать жевательную резинку.

Комментарии
Copy
Наверх