Обзор: что подрывает здоровье эстонских женщин и мужчин? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здоровье. Фото иллюстративное.
Здоровье. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Согласно последним статистическим данным, жители Эстонии чаще всего теряют годы жизни из-за болезней системы кровообращения, опухолей, травм и отравлений, пишет Lemmik со ссылкой на Rahvastikunäitajad.

Так, по данным Института развития здоровья, в 2017 году эстонцы потеряли в целом 418 496 лет жизни, что на 1% меньше, чем в 2015 году. Мужчины потеряли 193 640 лет, а женщины – 224 851 год. Представители сильного пола теряли годы жизни из-за болезней и травм (43%) и из-за  преждевременных смертей (57%). У женщин показатели противоположные: 54% потерянных лет из-за болезней и 46% из-за ранних смертей.

Потеря здоровья описывает разрыв между реальным состоянием здоровья и нации и тем, что было бы возможно при самом лучшем раскладе. Потеря здоровья нации имеет два показателя: болезни и смертность.

Мужчины чаще всего теряют здоровье из-за болезней кровеносной системы (35%), опухолей (19%), а также травм и отравлений (11%). У женщин врагом номер один тоже оказались заболевания кровеносной системы (40%), опухоли одинаково подрывают здоровье и мужчин, и женщин, а вот на третьем месте (7%) оказались болезни скелетно-мышечной системы и соединительных тканей.

Самым большим уровень потери здоровья оказался в Ида-Вирумаа, Валга и Йыгева. Меньше всего здоровых лет жизни вследствие травм и болезней потеряли жители Сааремаа, Тартумаа и Харьюмаа.

Больше всего потерь из-за ранних смертей зарегистрировано в уездах Ида-Виру, Валга и Пыльва. Меньше всего в уездах Ярва, Харью и Тарту.

Из-за травм и болезней чаще всего страдали жители уездов Ида-Виру, Йыгева и Валга, а реже всего – жители Рапла, Сааре и Харью.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх