Статистика: с какими диагнозами эстонцы чаще всего попадали в больницу в прошлом году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больница. Фото иллюстративное.
Больница. Фото иллюстративное. Фото: SANDER ILVEST/

В прошлом году в Эстонии работали 53 больницы, в которых в общей сложности было 6850 мест, пишет Tervis. Из опубликованных сегодня данных Института развития здоровья видно, что число мест в больницах постепенно сокращается.

По сравнению с прошлым годом больших изменений не произошло, но тенденция последних десяти лет показывает снижение числа проведенных пациентами дней в больницах и рост дневного и активного лечения.

Самыми частыми причинами поступления на лечение, в том числе на активное лечение, в больницы в 2017 году были те же, что и раньше: сердечно-сосудистые заболевания, опухоли, а также беременность и роды. В сестринской помощи из-за болезней сердечно-сосудистой системы нуждались 40% всех пациентов. Дети чаще всего попадали в больницы из-за болезней дыхательных путей.

В минувшем году на лечении в больницах находились 25 774 детей в возрасте до 14 лет и 19 3979 взрослых, из которых сестринскую помощь получили 20 830 человек. По сравнению с 2016 годом число детей и взрослых в больницах снизилось.

Из имевшихся в 2017 году 6850 койко-мест в больницах 1830 были стационарными местами для получения сестринской помощи.

Услуги дневного лечения оказывали 57 медучреждений: 26 больниц и 31 учреждений амбулаторного лечения. Койко-мест для дневного лечения было 619: 498 в больницах и 121 в амбулаторных учреждениях.

На дневном лечении в прошлом году находились 8625 детей и 75 180 взрослых. По сравнению с 2016 годом число маленьких пациентов снизилось на 3%, в то время как число взрослых выросло на 3%. Взрослые чаще всего лечили болезни глаз, а дети – болезни дыхательных путей.

Комментарии
Copy
Наверх