Ученые нашли способ замедлить старение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яблоки. Иллюстративное фото.
Яблоки. Иллюстративное фото. Фото: Raivo Tiikmaa

Учёные из Университета Миннесоты и Клиники Майо (США) обнаружили, что природное вещество физетин, содержащееся во многих овощах и фруктах, оказывает положительное воздействие на здоровье и продолжительность жизни человека, сообщается на портале EurekAlert!.

С возрастом в человеческом организме происходит процесс клеточного старения и накопления повреждённых клеток. Иммунная система в молодости может успешно очищать организм от таких клеток, но с возрастом эффективность очищения снижается, что приводит к накоплению повреждённых клеток и ухудшению состояния тканей в человеческом теле, пишет Life.

Исследователи, провели эксперимент на стареющих мышах с применением масс-цитометрии и выяснили, что физетин уменьшает уровень повреждённых клеток, что в свою очередь улучшает состояние здоровья и продолжительность жизни.

По мнению специалистов, результаты свидетельствуют о том, что с помощью физетина можно продлить продолжительность здорового периода, когда организм находится в хорошем состоянии, даже в конце жизни.

Ранее учёные из Университета Миннесоты выявили эффективность сенолитиков — препаратов, ускоряющих гибель постаревших клеток, — в борьбе со старением организма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх