Ученые: гены неандертальцев спасают нас от вирусов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ДНК
ДНК Фото: Corbis / Scanpix

Оказалось, передает MedDaily со ссылкой на "Ридус", в генах современных людей сохранилась часть ДНК неандертальцев (2% древнего генома). По словам специалистов, эта часть дает возможность современным людям противостоять некоторым вирусным инфекциям. 

Известно: неандертальцы вымерли примерно 30000-40000 лет назад. На протяжении сотни тысяч лет они обитали в Европе в относительной изоляции от остального человечества, развивавшегося в Африке. Однако со временем к неандертальцам на континенте присоединились и Homo sapiens. Как именно они взаимодействовали, ученые до сих пор не знают.

Вероятно, эти два вида иногда все-так пересекались, производя потомство с уникальным набором генов. Таким образом гены неандертальцев, спасавшие в древности от вирусов, обитавших на территории современной Европы, передались нашим современникам.

Так, примерно из 4500 генов, ответственных за иммунную систему современного человека, неандертальское происхождение имеют по меньшей мере 152. И они спасают от гриппа типа А и гепатита С.

Комментарии
Copy
Наверх