Революционное лекарство от гриппа прошло третью фазу испытаний

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грипп. Иллюстративное фото.
Грипп. Иллюстративное фото. Фото: LightField Studios / Panther Media / Scanpix

Третья фаза клинических испытаний нового средства против гриппа прошла успешно. Речь идет о первом в своем классе средстве - балоксавире марбоксиле. Он останавливает размножение вируса гриппа, эффективен и безопасен даже для людей из группы повышенного риска развития осложнений, передает MedDaily со ссылкой на "Ремедиум".

Новое средство однозначно лучше себя показало в сравнении с плацебо. Так, в основной группе выраженность симптомов гриппа уменьшалась в среднем через 73,2 часа, а в группе плацебо - через 102,3 часа. Исследование проводилось среди пациентов, входящих в группу риска по развитию серьезных осложнений гриппа, подчеркивают специалисты. Выделение вируса пациентами из основной группы продолжалось в течение 48 часов, а среди пациентов, которых лечили осельтамивиром и плацебо, - 96 часов.

Разработчик средства - японская компания Shionogi. Ее детище уже одобрено для использования в Японии. В США разработка лекарственного средства ведется в партнерстве с компанией Roche. Балоксавир марбоксил работает против гриппа типов А и B. Он представляет собой ингибитор эндонуклеазы - не дает вирусу проникать в клетки и размножаться там.

Комментарии
Copy
Наверх