С сегодняшнего дня в аптеках можно сделать прививку от гриппа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прививка. Иллюстративное фото.
Прививка. Иллюстративное фото. Фото: Andres Teiss

10 октября стартует месячный проект, в рамках которого впервые в Эстонии сделать прививку от вируса гриппа можно будет и в аптеках.

Член правления Объединения аптек Эстонии, провизор Кристийна Сепп выразила надежду, что возможность сделать прививку в аптеке будет способствовать сокращению как числа заболевших гриппом, так и умерших от гриппа людей, а также поможет повысить осведомленность населения о важности вакцинации.

«Аптеки имеют удобное расположение и работают долго, что дает людям возможность прийти на прививку и после работы», - сказала Сепп.

По словам Сепп, статистика показывает, что в Эстонии вирус гриппа с каждым годом имеет все более широкое распространение. «В прошлом сезоне гриппом заразились тысячи, умерло около ста человек. В то же время, вакцинацию прошли лишь 4 процента населения, что является самым низким показателем по Европе. Это говорит о том, что осведомленность наших людей об опасности вируса гриппа и важности вакцинации крайне низкая. Практика подтверждает, что вакцинация помогает спасти больше жизней, нежели какие-либо другие меры. Мы благодарим департамент здоровья, департамент лекарственных средств и проводящих вакцинацию партнеров за поддержку нашей идеи», - добавила Сепп.

По словам генерального директора департамента здоровья Мерике Юрило, помимо напоминаний о необходимости для заболевших оставаться дома, нужно также акцентировать внимание и на профилактике гриппа. Возможность пройти вакцинацию в аптеке сделает профилактику заболевания более удобной и доступной. «Для предотвращения распространения гриппа необходима общественная поддержка, поэтому пройти вакцинацию могли бы и те, кто не входит в группу риска по заболеванию гриппом. Заболев, они могут заразить тех, для кого грипп может представлять смертельную опасность: маленьких детей, пожилых или имеющих хронические заболевания людей», - пояснила Юрило.

Опыт других стран доказывает, что благодаря проведению вакцинации в аптеках сократилось число случаев заболевания гриппом. На сегодняшний день прививки от гриппа в аптеках делают уже в 12 странах ЕС. В части аптек вакцинацию проводят аптекари. В Эстонии этим будут заниматься прошедшие соответствующее обучение работники сферы здравоохранения.

Пилотный проект под названием «Вакцинация против вируса гриппа в аптеках в сезон 2018/2019» продлится с 10 октября по 10 ноября в 15 аптеках в нескольких частях Эстонии. Вакцинацию можно пройти в Таллинне, Тарту, Йыхви и Курессааре. К участию в проекте привлечены все крупные сети аптек: Apotheka, Benu, Euroapteek и Südameapteek.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх