Новое средство поможет бросить курить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигареты. Иллюстративное фото.
Сигареты. Иллюстративное фото. Фото: Martin Rickett/PA Wire/PA Images

Американские специалисты Научно-исследовательского института Скриппса нашли новое средство, которое поможет отказаться от сигарет. Его уже успешно протестировали на грызунах, передает MedDaily со ссылкой на Xinhua. Речь идет об искусственно созданном энзиме, который расщепляет никотин в крови до того, как тот попадает в мозг. 

Средство быстро лишало грызунов мотивации принимать никотин. Таким образом удавалось избежать проявлений ярко выраженного синдрома отмены, включая агрессивное поведение и повышенную восприимчивость к боли. Так как препарат работает в кровотоке, но не в мозге, ученые ожидают минимального объема побочных эффектов. По словам исследователей, примерно 60% человек, пробующих сигареты, в итоге начинают курить каждый день. И около 75% ежедневных курильщиков возвращаются к вредной привычке после попытки отказаться от табака. Новое средство решает эти проблемы. 

Рабочий энзим называется NicA2-J1 - это искусственная версия природного энзима, который вырабатывают бактерии Pseudomonas putida. Новая версия энзима может дольше оставаться в крови, сохраняя свои свойства. Ученые надеются перейти к следующей стадии работы над энзимом, протестировав его на людях.

Комментарии
Copy
Наверх