Российских туристов предупреждают о лихорадке Западного Нила в странах Европы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы в Барселоне. Иллюстративное фото.
Туристы в Барселоне. Иллюстративное фото. Фото: PASCAL GUYOT / AFP

Роспотребнадзор выступил с предупреждением о случаях заболевания лихорадкой Западного Нила в Европе, пишет Интерфакс.

"По данным Европейского центра по предупреждению и контролю заболеваний (ECDC), за 2018 год на 4 октября от стран Евросоюза получены следующие данные о заболеваемости лихорадкой Западного Нила: всего - 1317 случаев; из них в Италии - 495, Греции - 283, Румынии - 256, Венгрии - 197, Хорватии - 45, Франции - 16, Австрии - 15, Болгарии - 6, Словении - 3, Чехословакии - 1", - сообщает Роспотребнадзор.

В соседних с ЕС странах зарегистрировано 353 случаев в Сербии (из них три в Косово). За этот же период зарегистрировано 142 смертельных случая, включая 36 в Италии, 36 в Румынии, 34 в Греции, 32 в Сербии, 1 в Болгарии, 1 в Чехии и 1 в Венгрии.

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Лихорадка Западного Нила протекает в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации; в тяжелых случаях - с поражением центральной нервной системы.

Основным источником и резервуаром болезни в природных биоценозах являются дикие птицы водного и околоводного комплексов, в антропогенных биоценозах - синантропные птицы. Кроме трансмиссивного механизма передачи ВЗН, возможны случаи передачи ВЗН при переливании крови, трансплантации органов, через материнское молоко и при работах в лаборатории.

Инкубационный период - до трех недель. Лечение симптоматическое, вакцина от болезни не разработана, сообщает Роспотребнадзор.

Комментарии
Copy
Наверх