Ученые: безалкогольное пиво помогает предотвратить рак (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Безалкогольное пиво.
Безалкогольное пиво. Фото: Tiina Kõrtsini

Пивной хмель приносит много пользы организму, но из всех видов пенного напитка лучшим источником полезного компонента является именно безалкогольное пиво. Заключение об этом было сделано исследователями из Университета Эрлангена-Нюрнберга в Германии, пишет «Медикфорум».

Ученые сообщили о том, что содержащийся в пиве хмель поставляет в организм ксантогумол и изо-альфа-горькие кислоты – вещества, известные противовоспалительными свойствами. «Компоненты хмеля в разы сокращают риск возникновения рака печени», - отметили специалисты.

Симптоматично, что до этого исследование японских ученых из Университета Окаяма также демонстрировало антираковый эффект безалкогольного пива. Во время экспериментов, мышей, получавших канцерогены, поили безалкогольным пивом вместо воды, и это привело к весьма вдохновляющим результатам – у животных, которые пили пиво, повреждения ДНК в печени, легких и почках оказались на 85% меньше в сравнении с грызунами из группы без пива.

Также имеются научные данные о том, что безалкогольное пиво снижает риск заболевания раком груди на 80%. Однако представители науки отмечают, что подобные сведения не означают безусловной полезности пенного напитка. Употребление алкоголя, по их словам, связано с рисками развития целого ряда нарушений в организме и связанных с ними заболеваний. Говоря о пиве, они высказались о том, что его употребление не должно превышать одного стандартного бокала в день.

Комментарии (3)
Copy
Наверх