Высокие люди больше рискуют заболеть раком - исследование. Насколько велика опасность?

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Диагноз рак еще не является приговором. Пациент на фото проходит сеанс лучевой терапии. Фото иллюстративное
Диагноз рак еще не является приговором. Пациент на фото проходит сеанс лучевой терапии. Фото иллюстративное Фото: Лийс Трейманн

Люди высокого роста больше расположены к заболеванию раком, говорят результаты исследования, в котором приняли участие более миллиона человек.

Ранее ученые уже делали подобные предположения, новый доклад окончательно их подтверждает.

Так надо ли высоким людям бить тревогу?

Специалисты отмечают, что хотя риски, связанные с ростом, и выявлены, они крайне невысоки по сравнению с такими факторами, как, например, курение.

Кроме того, пока не до конца ясно, как именно связаны рост и повышенный риск заболевания. Наиболее популярная теория заключается в том, что в организме высоких людей больше клеток, а значит выше вероятность, что какие-то из них начнут трансформироваться в раковые клетки.

"У высоких людей больше поверхность тела, соответственно, больше меланоцитов, способных превратиться в меланомы", - говорит Джон О'Нилл, глава исследовательской группы лаборатории молекулярной биологии.

Однако есть множество других факторов, влияющих на рост человека и его предрасположенность к онкологическим заболеваниям: уровень гормонов в организме, другие перенесенные болезни, доступность ключевых питательных веществ в юном возрасте и другие.

Автор доклада доктор Леонард Нанни сказал в интервью Би-би-си, что выявленные исследованием риски индивидуальны и зависят от точного роста человека.

"Если среди женщин среднего роста раком заболевают в среднем 50 из 500 человек, то среди тех, у кого рост 178 см, эта пропорция увеличивается до 60 из 500. А у женщин со 188 сантиметрами показатель уже 67 из 500", - говорит ученый.

При этом он добавляет, что курение подвергает жизнь человека опасности в гораздо большей степени. По его словам, даже среди так называемых легких курильщиков (примерно три сигареты в день) риск заболевания раком легких повышается в шесть раз. То есть это уже 50 из 500 человек, а 300 из 500.

К какому выводу пришли ученые?

Отталкиваясь от того, что средний рост мужчин составляет 170 см, а женщин - 160, ученые выяснили, что каждые дополнительные 10 сантиметров роста повышают риск развития онкологии на 10%.

В основу доклада, опубликованного Королевским научным обществом, вошли также результаты предыдущих изысканий, рассматривавших 23 типа раковых опухолей у жителей Великобритании, США, Южной Кореи, Австрии, Норвегии и Швеции.

В каждом отобранном исследовании должны были быть изучены не менее 10 тысяч случаев заболеваний раком среди мужчин и женщин.

На 4 из 18 типов раковых опухолей у обоих полов рост пациента не оказывал никакого влияния. Это опухоли поджелудочной железы, пищевода, желудка и полости рта/глотки.

Из опухолей в области гинекологии только рак шейки матки никак не связан с ростом женщины.

Все не так плохо?

Рост - лишь один из факторов, определяющих предрасположенность человека к заболеванию раком, и, по словам ученых, далеко не самый важный. К тому же человек не властен управлять своим ростом в отличие от рисков, кроящихся в его образе жизни, например, в избыточном весе.

Единственный способ постараться уберечь себя от рака - здоровый образ жизни, говорят ученые.

Профессор Тим Коул из Университетского колледжа Лондона считает, что высоким людям не стоит слишком беспокоиться по поводу последнего открытия.

"Высокий рост дает и много преимуществ. Люди, зарабатывающие много денег, обычно высокие; мировые лидеры тоже часто высокие, многое складывается в их пользу. Поэтому один отрицательный момент - не так уж страшно", - считает ученый.

Что думают об открытии высокие люди?

Стюарт Логан, глава Клуба высоких людей Британии, считает, что ученые подошли к исследованию с заведомо неверными параметрами.

Его клуб был основан в 1991 году и насчитывает около 250 членов из Великобритании и Северной Ирландии.

"По нашему мнению, средний рост очень многих мужчин составляет 1 метр 90 сантиметров, а женщин - 177-180 см. Было бы полезнее, если бы в работе над своими докладами исследователи обращались к таким организациям как наша и задействовали наших представителей", - говорит Логан.

"Подобные доклады бесполезны. Они могут составить броские заголовки, но в них мало реальных данных. Немного раздражает противоречивость: с одной стороны известно, что высокий рост снижает риски диабета, инсульта и сердечных заболеваний, и тут же нам говорят, что мы больше других рискуем заболеть раком", - объясняет глава Клуба высоких людей.

Комментарии
Copy
Наверх