Статистика: жители Эстонии все чаще пользуются стоматологическими услугами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брекеты.
Брекеты. Фото: Тоомас Хуйк

Согласно опубликованным Институтом развития здоровья статистическим данным, каждый житель Эстонии посещал зубного врача в среднем 1,5 раза за 2017 год, пишет Tervis.

В минувшем году в целом в стране зубные врачи приняли пациентов 1,98 млн раз, что на 5,2% больше, чем годом ранее. Всего врачи вылечили 1,01 млн зубов, что на 2,2% меньше показателя за предыдущий год.

В минувшем году продолжился рост числа визитов к ортодонтам и гигиенистам, использование обеих услуг выросло на 15%. Ортодонтов пациенты посетили 170 000 раз, при этом соотношение взрослых и детей было более-менее равное. Ортодонтические аппараты установили примерно 27 500 пациентов, что на 41% больше, чем в предыдущем году. При этом 73% аппаратов были не съемными. Такой резкий рост числа установленных аппаратов обусловлен дополнением списка услуг, компенсируемых Больничной кассой: с 2017 года лицам в возрасте до 19 лет компенсируют лечение у ортодонта и установку некоторых не съемных аппаратов.

К гигиенистам за год пациенты обратились более 23 000 раз, из них 13% - дети.

Комментарии
Copy
Наверх