Ученые: пребывание в космосе негативно влияет на мозг космонавтов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МКС
МКС Фото: SCANPIX

Совместная работа ученых из России, Германии и Бельгии показала: пребывание в космосе может негативно действовать на человеческий мозг. В пользу такого вывода говорят результаты обследования космонавтов, находившихся в длительных экспедициях на МКС, - эти данные опубликованы вThe New England Journal of Medicine, пишет «Медикфорум».

Объектом наблюдения исследователей стали десять космонавтов, которым проводилась МРТ головного мозга (до полета, сразу после полета, а также спустя несколько месяцев). Испытуемые провели в состоянии микрогравитации в среднем 189 дней.

Анализ ткани и биохимии мозга позволили исследователям установить, что пребывание в космосе шесть месяцев и более значительно уменьшает количество серого вещества - главного компонента центральной нервной системы. Кроме того, выяснилось, что длительные полеты в космос способствуют нарушениям в нейронных связях мозга, в результате чего существенно снижаются когнитивные способности.

«При длительном нахождении в состоянии микрогравитации у человека повышается внутричерепное давление и может возникать отек диска зрительного нерва. Также длительные полеты способствуют смещению коры больших полушарий в черепе, сужению центральной борозды и нарушениям циркуляции спинномозговой жидкости в желудочках», - сообщили исследователи в публикации журнала.

По их мнению, человек может провести в космосе до 8 месяцев без риска спровоцировать необратимые изменения. На восстановление мозга по возвращении на Землю после этого потребуется до семи месяцев. Впрочем, как отметили специалисты, даже в этом случае трудно спрогнозировать все возможные последствия нарушений нейронных связей, происходящих у космонавтов.

Комментарии
Copy
Наверх