Психоактивный наркотик привлек внимание врачей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Активность мозга под действием ЛСД (справа).
Активность мозга под действием ЛСД (справа). Фото: HANDOUT/REUTERS

ЛСД, известное наркотическое вещество, производит сильный эффект на сознание (восприятие в частности), передает Medical Express. Сотрудники университетов Йеля и Цюриха исследовали данный эффект с точки зрения терапевтического применения. 

Итак, ЛСД уменьшает силу функциональных связей между зонами мозга, которые руководят когнитивными процессами. При этом усиливается связь между регионами, связанными с сенсорными функциями. Происходит это за счет стимулирования особого рецептора серотонина (рецептор 5HT2A). Этот рецептор ранее уже связывали с регулированием настроения и познанием, пишет MedDaily

После приема ЛСД меняется работа рецептора и, соответственно, восприятие и мысли человека. Между тем, известно, что пациентам с шизофренией прописываются средства, блокирующие 5HT2A. Однако многие пациенты не реагируют на терапию. Эксперты полагают, что ЛСД может стать реальным лекарственным препаратом, хотя бы за счет способности влиять на элементы, отвечающие за настроение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх