ТУ: пищевая добавка уменьшает риск осложнений при беременности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность. Иллюстративное фото.
Беременность. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Студентка медицинского факультета Тартуского университета Карина Луйк исследовала беременных жительниц Эстонии и выяснила, что анемия связана со многими осложнениями во время беременности, пишет NovaatorERR.

Ее исследование показало, что употребление препаратов железа помогает снизить риск развития осложнений, но польза от пищевой добавки будет только в том случае, если у женщины диагностирована анемия.

Во время беременности объем крови у женщины увеличивается примерно на 40%, а для этого необходимо больше железа, чем обычно. В исследовании приняли участие 2334 беременных, которые находились под наблюдением в женской консультации Клиники ТУ. Анемию диагностировали в тех случаях, когда на первом и/или третьем триместре беременности у женщины было менее 110 г гемоглобина на литр крови, а во втором триместре – менее 105 г на литр.

Комментарии
Copy
Наверх