Вегетарианцы Британии выступили против вакцин с животными компонентами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прививка. Иллюстративное фото.
Прививка. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В вакцинах и различных лекарственных средствах нередко используются продукты животного происхождения, к примеру, свиной желатин. И Общество вегетарианцев Британии выступило с протестом. По словам его представителей, наличие животных компонентов отвращает от вакцинации многих вегетарианцев, пишет MedDaily со ссылкой на The Daily Mail.

Правда, в отличие от Мусульманского совета Великобритании, вегетарианцы не советуют воздерживаться от прививок. В свою очередь, еврейские общины заявили, что не имеют проблем с наличием свиных компонентов в вакцинах, ведь они не проглатываются. Желатин используется в качестве стабилизатора. Он спасает от деградации вакцины и лекарственные препараты. 

Между тем, существуют альтернативные стабилизаторы. Правда, некоторые производители говорят о сниженной эффективности средств без животных компонентов. В свою очередь, животные компоненты отличаются высокой степенью очистки и абсолютно безопасны, по заверениям производителей.

Комментарии
Copy
Наверх