Хирургам удалось разделить сиамских близнецов с общей печенью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хирург.
Хирург. Фото: Reuters / Scanpix

Австралийские хирурги из детской больницы Мельбурна смогли успешно разделить сиамских близнецов, - полуторогодовалых девочек, сросшихся в области печени. Сложнейшая операция длилась шесть часов, пишет «Медикфорум» со ссылкой на The Guardian.

15-месячные сиамские близнецы – сестры Нима и Дава родились в Бутане. Они появились на свет сросшимися в районе живота и нижней части грудной клетки. У сиамских близнецов оказалась одна печень на двоих. В Бутане разделить девочек никто не решился, и родным детей, а также помогающим им благотворительным организациям пришлось искать квалифицированную помощь за границей. На их призывы о помощи откликнулись власти австралийского штата Виктория.

Когда в Мельбурн прибыли мать с сиамскими близнецами и наблюдавший их бутанский педиатр, медосмотр показал, что у девочек недостаточно веса для того, чтобы врачи могли быть уверенными в том, что они смогут хорошо перенести операцию и потерю крови. Малышек подержали на специальной питательной диете в течение месяца. После этого их прооперировали.

По словам австралийских врачей, разделение сиамских близнецов прошло успешно – у медиков есть основания считать, что девочки выживут, окрепнут и смогут благополучно жить дальше. В то же время они отмечают, что последствия операции, тем более такой сложной, иногда могут быть непредсказуемыми. Поэтому за разделенными близнецами установлено тщательное наблюдение. Ранее разделение сиамских близнецов с общей печенью считалось процедурой, после которой в живых может остаться только один ребенок.

Сиамские близнецы рождаются с вероятностью один на 75-100 тысяч новорожденных, и представляют собой каждый двухсотый случай рождения близнецов. Наука считает, что сиамские близнецы являются результатом неудавшегося деления яйцеклетки. Чаще всего сиамскими близнецами бывают девочки.

Комментарии
Copy
Наверх