Чем опасен трудоголизм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стресс. Иллюстративное фото
Стресс. Иллюстративное фото Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

Как говорится, от работы кони дохнут. А относится ли это выражение к людям? «Медикфорум» попробовал разобраться, можно ли умереть от работы.

Что такое трудоголизм и к чему он приводит

По словам врачей-физиологов, необходимо отдавать восемь часов в день на работу, восемь часов — на сон, а восемь часов вести активную личную и семейную жизнь. Если эти правила начинают меняться, то велика вероятность возникновения проблем со здоровьем. Например, если вы начали отдавать работе предпочтение и проводите в офисе не меньше 10-15 часов, то ждите неприятностей. 

Чаще всего к таким перегрузкам склонны руководители, начальники, директора различных компаний, которые готовы трудиться круглыми сутками, не подозревая, чем это может закончиться. Меньше всего к переутомлению и трудоголизму склонны люди творческих профессий — писатели, музыканты, артисты, несмотря на то, что последние и готовы сниматься круглыми сутками. Также трудоголизмом страдают люди, у которых нет личной жизни или возникли какие-то проблемы. Так они хотят скрыться от своего одиночества. Переживающие развод, потерю близких и те, у кого трудности в общении с окружающими могут полностью погрузиться в работу, лишь бы не думать о своих проблемах. Правильно ли это? Конечно, нет, ведь надо уметь отдыхать.

Ещё в 1919 году было установлено, что трудоголизм является болезнью. Об этом заявил психоаналитик Шандор Ференци. У его пациентов были довольно странные симптомы. Так, они заболевали в пятницу, а утром в понедельник выздоравливали. Сначала врач окрестил заболевание «воскресным недугом», а несколько позже появилось понятие трудоголизм.

Чаще всего чрезмерная работа приводит к эмоциональному выгоранию. Ему подвержены люди, которые часто общаются с людьми: журналисты, социальные работники, учителя, врачи. У него есть три фазы: напряжения, резистенция и истощение. В первой появляется чувство тревоги, депрессивное состояние, перманентное недовольство собственной персоной. Затем у работника возникает апатия, когда сотруднику становится неважна своя работа. А после — истощение, при котором работа выполняется чисто автоматически, без чувств, эмоций. К сожалению, в таком случае невозможно изменить себя, может потребоваться помощь психолога.

Физические последствия трудоголизма

Но немаловажно и то, что чрезмерная работа приводит к образованию различных физических недугов. В Японии даже есть специальный термин «кароши», что означает «внезапная смерть от переутомления». Эта страна отличается массовыми летальными исходами, так как люди вынуждены много времени проводить на работе, чтобы жить достойно. Министерство труда Японии с 1987 года ведёт подсчёт смертей от работы. Если верить этим данным, то каждый год до 60 человек умирают от работы. Название болезни пошло от города Кароши, где был зафиксирован первый такой случай. Сотрудник издательского дома умер из-за сверхурочной работы, которая длилась более 12 часов.

Разумеется, нельзя сказать, что от работы умирать здоровые люди. Наверняка, у них есть много сопутствующих заболеваний, поэтому редко врачи ставят причину смерти — «работа».

Одной из самых распространённых причин смерти являются сердечно-сосудистые заболевания. У пациентов случается инсульт, разрыв аорты, внутричерепное кровоизлияние, инфаркт миокарда и другие недуги. Эти симптомы вызваны наличием какого-либо хронического заболевания, которое обостряется из-за переутомления, стресса на работе. Чаще всего к ним относят гипертонию, ИБС, сахарный диабет, атеросклероз сосудов мозга и так далее. Часты ситуации, когда трудоголики курят, злоупотребляют алкоголем или даже имеют наркозависимость.

Именно поэтому важно следить за своим здоровьем и не пускать любые проблемы на самотёк, особенно если вы склонны к трудоголизму.

Как справиться с напряжением?

Конечно, никому не хочется умереть от работы. Как мы уже говорили, это невозможно, если вы полностью здоровы, но, к сожалению, таких людей не бывает. Необходимо регулярно проходить медицинские обследования, особенно если ваша работа связана с опасным производством. График работы тоже играет важное значение. Между сменами необходим качественный отдых. Желательно не брать дополнительные часы работы, если вы устали, но в погоне за деньгами готовы на это пойти. Переутомление наступает крайне неожиданно, вы даже можете не заметить этого и не понять.

В группу риска умереть на работе входят те, кто отдают ей 55-60 часов в неделю, работают без выходных и отпусков, часто сталкиваются со стрессами, конфликтами. Напряжённая работа увеличит риск психологического напряжения и физического недуга, который развился до такой службы. А вот те, кто ленятся на работе, часто поглядывают на часы, лишь бы быстрее уйти домой, вряд ли столкнуться с такой проблемой.

Нередко возникают ситуации, когда люди игнорируют симптомы синдрома кароши. Однако это неправильный подход.

Чаще отдыхайте, берите отпуск два раза в год, выбирайтесь на природу, на море, в другие города, чтобы развеяться. Поверьте, это гораздо полезнее для вас и вашего здоровья, чем круглосуточная работа. К тому же, после качественного отдыха и сна сил на выполнение своих трудовых обязанностей будет в два раза больше. 

Комментарии
Copy
Наверх