Заложенность носа можно побороть без лекарств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насморк. Фото иллюстративное
Насморк. Фото иллюстративное Фото: PantherMedia/Scanpix

Заложенный нос – типичный симптом простудных инфекций, атакующих человека в сезон холодов. Специалисты рассказали о том, что решить проблему заложенности носа могут помочь не только медикаменты, но и некоторые продукты, пишет «Медикфорум».

Оценив результаты ряда исследований, ученые назвали десять лучших продуктов, помогающих при лечении заложенности носа.

Ананас. Содержащиеся в нем вещества эффективно защищают слизистые оболочки.

Арбуз. В состав арбуза входят минеральные соединения, защищающие от неприятных ощущений, возникающих из-за проблем с носом.

Имбирь. Для лечения заложенности имбирь подходит идеально – в нем присутствуют очень сильные противовоспалительные и антиоксидантные компоненты.

Хрен. Фитонциды хрена помогают справиться с болезнетворными вирусами и бактериями.

Куриный бульон с овощами. Его употребление снимает интенсивность воспалительных процессов, параллельно защищая от приступов кашля.

Яблочный уксус. Его разводят с водой, подогревают раствор, немного остужают, - и вдыхают носом.

Острые специи. Их употребление позволяет «пробить» преграду в виде заложенности и облегчить дыхание. Кроме того, специи, как правило, обладают противовоспалительным действием.

Цитрусовые. Витамин С, который находится в этих продуктах, активизирует защитные силы организма.

Вода. Попробуйте при заложенности носа попить горячую воду, результат приятно удивит.

Лук. Очень экономичное домашнее средство от заложенности носа. Лук чрезвычайно богат фитонцидами – растительными веществами, уничтожающими бактерии.

Комментарии
Copy
Наверх