Сегодня в Европе отмечают День антибиотиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таблетки. Снимок иллюстративный.
Таблетки. Снимок иллюстративный. Фото: PantherMedia / Scanpix / Varin Rattanaburi

Сегодня отмечается Европейский день антибиотиков – это ежегодное мероприятие, цель которого состоит с том, чтобы привлечь внимание к растущей устойчивости болезнетворных организмов к антибиотикам и призвать людей ответственно относиться к приему антибиотиков, пишет в блоге Минсоцдел советник отдела национального здоровья Кярт Сыбер.

Из-за резистентности микроорганизмов, вызванной излишним или неправильным употреблением лекарств, число антибиотиков, которые работают, снижается. Этот факт считается одной из самых больших опасностей для здоровья людей и животных в мире.

По свежим данным журнала The Lancet, в 2015 году только в Европе инфекции, вызванные резистентными бактериями, были диагностированы у 670 000 человек. Около 30 000 из этих пациентов не выжили, все они в целом потеряли боле 870 000 лет здоровой жизни. Для сравнения, такой же ущерб человечеству наносят туберкулез, грипп и ВИЧ вместе взятые. По сравнению с 2007 году эти цифры выросли в два раза.

Комментарии
Copy
Наверх