Аптекарь: мужчина, не считай нормой, когда здоровье не в норме!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аптекарь Лаури Баар.
Аптекарь Лаури Баар. Фото: Benu Apteek

Самая распространенная проблема со здоровьем у мужчин Эстонии —  проблемы с сердцем. Это может выражаться в слишком высоком кровяном давлении или же, при более плохом раскладе, — в сердечной недостаточности. В Месяц мужского здоровья о мужских проблемах здоровья и разных возможностях их предотвращения рассказывает фармацевт Benu Apteek Лаури Баар.

По словам аптекаря, в случае высокого давления — особенно если оно подскакивает не столь резко — не очень просто понять, что что-то не так. «Проще осознать это, когда давление длительное время выходит за границы нормы. В этом случае возникает ощущение слабости и головокружения, - говорит фармацевт. - Также симптомом высокого давления может быть постоянная головная боль или же, после какого-то приложенного усилия, та же боль, слабость или головокружение, и в этом случае фактором усилия может быть даже резкое вставание». По его словам, сердечная недостаточность означает неспособность сердца работать в необходимой степени и наиболее частый признак, по которому эту проблему можно опознать — ощущение нехватки воздуха.

Помимо сердечных проблем, мужчин настигают заболевания предстательной железы. «Обычным симптомом в этом случае является постоянное желание мочеиспускания, ощущение сдавленности в нижней части живота или же очень долгая длительность мочеиспускания, а также сужение мочеточника», - описывает Лаури Баар. Плюс к вышеописанному, по его словам, воспаление предстательной железы может вызвать воспаление и других частей тела. Довольно часто возникают болевые ощущения в других органах — например, в коленях или плечах — а на деле причина скрывается в предстательной железе, которая воспалена уже долгое время.

«Разумеется, у мужчин могут быть и такие заболевания, которые, так сказать, впрямую не прощупываются — т.е. связанные с душевным здоровьем», - отмечает фармацевт. Их распознавание, по словам аптекаря, ощутимо сложнее и более индивидуально. Но если есть постоянное ощущение тяжести и бессмысленности жизни или же возникает частое желание принять что-то опьяняющее, то стоит поискать помощи психолога. «В интернете можно анонимно поделиться своими проблемами и, к сожалению, в современном обществе эти переживания довольно распространенные, поэтому не стоит чувствовать неудобство, если требуется помощь», - ободряет Лаури Баар мужчин смелее говорить о своих проблемах.

По словам мужчины-аптекаря, его опыт показывает, что часто именно мужчины видят аптеку лишь тем местом, в которое нужно сходить за выписанными медикаментами. «В действительности аптеку стоит посетить уже для того, чтобы удобно определить свои показатели здоровья — как например, уровень витамина D или состав своего тела (как много мышечной и жировой массы)», - описывает фармацевт.

По его словам, аптеку необходимо посещать и для того, чтобы предотвратить заболевания — приобрести витамины, минералы, специальные средства для укрепления здоровья.

«Если человек потребляет достаточно овощей и питается правильно, то ему нет нужды в дополнительных витаминах. Но как многие сегодня следуют этому? При обсуждении этого с мужчинами, становится очевидным, что на отслеживание своего питания просто нет времени - дни пролетают в бесконечных кружках кофе, возможно, в перекурах, и у многих заканчиваются тяжелой тренировкой вечером», - обнаруживает Лаури проблему нехватки витаминов.

По словам фармацевта, сильный пол Скандинавии точно более осведомлен в вопросах здравоохранения, нежели мужчины Эстонии, но, разумеется, тут нужно учитывать более длительное историческое время, направленное на улучшение благополучия человека. У нас лишь недолгое время обращается внимание на благополучие человека как индивида. Аптекарь Баар признает, что скандинавские мужчины более тщательно следят за своим здоровьем, чаще вакцинируются, используют природную мужскую косметику и т.д.

«К счастью, и у нас растет общая осведомленность мужчин о здоровье и благополучии — подтверждением того можно считать большое количество мужчин, интересующихся как отказом от курения, так и необходимыми средствами для поддержания тела — различными минералами или восстанавливающими препаратами», - радуется Лаури Баар. По его словам, возможно длительный срок жизни не является для мужчин Эстонии самым важным, но вот мысль о заботе о своих близких мотивирует сильно — мы все хотим видеть своих родителей как можно дольше и как можно более здоровыми.

«Мудрый мужчина заботиться о своем здоровье, но это не идея фикс для него. Он пытается избежать заболеваний правильным питанием или же — при его отсутствии — потреблением дополнительных препаратов, при возможности он занимается спортом и чувствует удовлетворение от жизни», - суммирует аптекарь верное отношение к своему здоровью.- Если он чувствует, что с его самочувствием что-то не так, то он отправляется к семейному врачу, не ожидая того, что его просто минует болезнь. Как и у автомобиля — если что-то начинает стучать, то беззаботная езда дальше приведет только к ущербу».

Обязательно, по его словам, в календаре стоит поставить раз в год посещение семейного врача и зубного врача. «Не считай никогда нормальным, если что-то не так со здоровьем. Мужчины Эстонии прилагают много усилий ради благополучия своих семей, так же они могут поступать и в отношении своего здоровья», - убежден Лаури Баар и ободряет каждого мужчину в месяц мужского здоровья получить обзор своего самочувствия.

Комментарии
Copy
Наверх