Ученые выявили новый тип допинга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаборатория. Иллюстративное фото.
Лаборатория. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Речь идет о воздействии на белок Klotho. Как передает MedDaily со ссылкой на Medical Express, у молодых животных Klotho начинает активно выделяться после травмы мышечной ткани. А вот у пожилых животных уровень никак не меняется. Это актуально и для человека.

Восстановление механизма регенерации после травмы возможно при определенных манипуляциях. Важно - правильно воздействовать на белок Klotho. Он работает через митохондриальные элементы в клетках ("энергетические фабрики"). Ученые давали животным с дефицитом Klotho экспериментальный препарат SS-31 (влияет на митохондрии). 

Как показали исследования, в месте повреждений введение препарата позволяло сформировать больше новой мышечной ткани. Также показатели силы были вполне сравнимы с показателями молодых животных. В норме в молодом организме высокий уровень Klotho поддерживает митохондрии, которые помогают регенерации после травмы.

Комментарии
Copy
Наверх