Прививка от гриппа вызвала редкий побочный эффект

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прививка. Иллюстративное фото.
Прививка. Иллюстративное фото. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Менее чем через два дня после проведения прививки от гриппа житель штата Невада в США Шейн Морган потерял возможность видеть, ходить, говорить и даже дышать без посторонней помощи, пишет «Медикфорум». 

Вместе со своей женой Моник Шейн сделал прививку от гриппа 2 ноября для того, чтобы случайно не заразить восьмимесячного сына. И уже очень скоро у мужчины появились странные ощущения, из-за которых он потерял чувствительность рук и ног. Скорая помощь доставила его в больницу, и четыре дня этот пациент пребывал в отделении реанимации на аппаратах искусственного обеспечения, пока местные врачи пытались разобраться, что же с ним случилось.

Оказалось, Шейн стал жертвой синдрома Гийена-Барре, который, по оценкам экспертов Центра по контролю и профилактике заболеваний США, является экстремально редким побочным эффектом прививок от гриппа. Мужчина все еще находится в больнице, и его друг рассказал, что конца этому не видно. Несчастному предстоит очень долгое выздоровление. Но медики обращаются к другим людям с настоятельной просьбой из-за данной истории ни в коем случае не отказываться от прививок против гриппа, ведь научно доказано, что они спасают сотни тысяч жизней каждую зиму. Ну а подобные побочные эффекты можно отнести к категории исключений, которые только подтверждают правило.

Синдром Гийена-Барре возникает в тот момент, когда иммунная система по ошибке атакует нервную систему. Симптомы начинаются с покалывания в ногах, распространяющихся на руки и верхнюю часть тела. В тяжелых случаях человека парализует, болезнь может привести к смерти, поскольку воздействует на дыхательную систему, артериальное давление и сердцебиение. Причина синдрома неизвестна, но обычно он возникает в результате вирусной инфекции. Никакого специфического лечения тоже нет, а все средства терапии направлены на восстановление работы нервной системы.

Комментарии
Copy
Наверх