Недостаток витамина D может стать причиной развития шизофрении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шизофрения. Иллюстративное фото.
Шизофрения. Иллюстративное фото. Фото: Franck Camhi / PantherMedia / Franck Camhi

Риск шизофрении можно оценить еще в самом юном возрасте. Согласно последним исследованиям, передает MedDaily со ссылкой на Naked Science, есть связь между дефицитом витамина D при рождении и развитием шизофрении в зрелом возрасте. Есть основания полагать, что отчасти это связано с генами.

Институт мозга Университета Квинсленда в сотрудничестве с Орхусским университетом провели соответствующее исследование, проанализировав медицинские данные 2602 человек. У людей был диагноз "шизофрения" и разный уровень витамина D в крови во младенчестве. Оказалось, нехватка витамина D в детстве наблюдалась у 44% человек. И во взрослом возрасте это однозначно повышало риск шизофрении. 

Общий анализ говорит, что из-за колебаний в концентрации витамина D может развиваться до 8% случаев шизофрении. Теперь ведутся разговоры о том, возможно ли предотвратить развитие недуга, вводя беременным женщинам витамин D. Кстати, ранее уже выявлялась генетическая связь между шизофренией и аутизмом, а также между аутизмом и перинатальным дефицитом витамина D.

Комментарии
Copy
Наверх