Борьба за достойный уход отца из жизни. «Эти санитары утратили человечность» (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Хийуской клинике последующего лечения Северо-Эстонской региональной больницы сейчас работают девять врачей, 64 медсестры и 68 работников по уходу.
В Хийуской клинике последующего лечения Северо-Эстонской региональной больницы сейчас работают девять врачей, 64 медсестры и 68 работников по уходу. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«Потопала сама в кабинет, в котором были пластыри, кремы и простыни. Попросила мазь для пролежней, два больших пластыря и бумагу. Я была словно их работник», - рассказала Postimees читательница.

Мать двоих детей Марге Ийдел (41) говорит, что сделала для своего отца, который умер в 69 лет, все, что может сделать дочь. Это была борьба не за то, чтобы любой ценой продлить его жизнь еще на один день, а за то, чтобы он мог уйти достойно.

История ухода Раймо началась, как и многие другие аналогичные истории: первая остановка на операционном столе, промежуточная - в больнице и конечная - в больнице по последующему лечению. Для Марге и ее семьи все это продолжалось четыре месяца, в течение которых она ходила к отцу практически каждый день.

В результате операции на сердце у Раймо отказали почки, и через день ему было необходимо делать почечно-заместительную терапию. Это означает, что во время процедуры из системы кровообращения удаляли ядовитые остаточные вещества и жидкость. Кроме того, в легких скопилась вода, которую нужно было убрать, чтобы облегчить пациенту дыхание. Для этого его поместили в Хийскую больницу последующего лечения Северо-Эстонской региональной больницы.

Больничная среда была Раймо знакома. Четыре десятка лет он работал в Пельгулиннаском роддоме сантехником, повар той же больницы стала его женой. А 41-ю годовщину свадьбы Кюлли и Раймо отметили в Хийу. Обязательный светло-желтый защитный халат напомнил пожилой паре свадебное платье. Вид из палаты номер 10 открывался на Диаконическую больницу.

«Я была готова продать квартиру, чтобы найти отцу платное место в Таллинне. Отец так много дал нашей семье. Однако частные клиники не проводят почечно-заместительную терапию», - говорит Марге.

Первый вызов: из-за почечной недостаточности ноги Раймо начали отекать. «Ноги были ужасными, из гноящихся ран текла вода. Полы были сырые. Поэтому отца закрыли на карантин, и для посещения нужно было надевать защитный халат, маску на лицо и резиновые перчатки. Но маскировались в основном только мы. Раздатчики пищи и санитары правила игнорировали», - вспоминает дочь.

Покупала больнице медицинские приспособления

Поскольку отекшие ноги в обычные носки не вмещались, Марге заказала специальные. В результате постоянного лежания в постели, Раймо уже не мог самостоятельно поднимать ноги. И этому семья нашла решение: брат Марге соорудил конструкцию с петлей, в которую можно было засунуть ногу и таким образом ее поднять.

Следующей напастью стали пролежни. Марге говорит, что их нужно было каждый день чистить и смазывать мазью, но отцу на постель просто положили пленку, чтобы не пачкать белье: «Пижамные штаны сняли и надели длинную рубашку. Отец был крупным мужчиной, весил 115 килограммов, и это сделали, чтобы было проще обрабатывать пролежни. Поскольку пролежнями он лежал на пленке, они начали кровоточить и пахнуть».

Поэтому Марге начала сама чистить пролежни. Она рассказывает, как по ночам изучала, что означает пролежень первой, второй и третьей степени. Она купила пластыри от пролежней, которые стоили 50-60 евро за штуку. Всего вместе с братом они купили их на 300 евро. Марге сказали, что пластыри действительно хорошие, но не у каждой больницы есть на них средства.

В один из дней перед ней открылась картина, которую она не может забыть. У Раймо был понос, и он лежал в собственных испражнениях: «Это явно продолжалось долгое время, поскольку все, чего удалось добиться в лечении пролежней, пошло прахом. Все было грязным, раны кровоточили, запах был ужасным. Я сидела в ногах у отца и плакала».

Марге очень разозлилась. Она пошла в комнату персонала и сквозь слезы спросила, кто отвечает за пациента, лежащего в десятой палате. «Медсестры и санитары развалились на диване, уткнувшись носами в телефоны. Я объяснила, что вся моя работа пошла прахом. После чего выгнала их из палаты и попросила моющие средства», - рассказала она.

Последующие недоразумения персонал по уходу пытался предотвратить, надев на Раймо подгузник и распорядившись ходить в него. По словам Марге, отец ни разу этого не сделал, все время ждал прихода дочери.

«Я сразу сказала работникам: учтите, что я буду приходить сюда каждый день. Они и старались делать больше. Но честно говоря, мы делали им разные приятные вещи, например, мама испекла на женский день крендель. Денег не предлагали ни разу. Знаю, что у них тяжелая работа, и честь и хвала тем, кому вообще удается ее выполнять», - говорит Марге.

Кроме проблем с туалетом, ежедневной рутиной дочери стала прачечная, уборка палаты и расположение подушек и одеял таким образом, чтобы Раймо не приходилось просить о помощи. Она купила в Хийу резиновые перчатки и емкости, чтобы можно было делать самое элементарное – мыть отцу руки.

Два раза в месяц они устраивали помывочный день: «Раздевала отца в палате, заворачивала его в теплое одеяло и везла через коридор в душевую комнату. Сама надевала резиновый костюм и резиновые сапоги», - вспоминает Марге.

Больница: нам очень жаль

Мерике Йохансон.
Мерике Йохансон. Фото: PERH

Руководитель клиники последующего лечения Северо-Эстонской региональной больницы Мерике Йохансон говорит, что больница изучает данный случай задним числом.

«Нам очень жаль, что у кого-то возник такой неприятный опыт из-за нас. Очень жаль и то, что эти проблемы не дошли до нас и родственники пациента не рассказали о проблемах тогда, когда их можно было решить»,- сказала она.

Больница просит пациентов и их родственников сразу сообщать обо всех проблемах руководству клиники или обращаться в службу по надзору за качеством больницы. Это можно сделать в виде электронного письма, заполнив форму на сайте или по телефону.  РМ

Из-за химических средств для мытья, кожа Раймо была сухой и шелушилась. Марге смазывала ее кремом. Она описывает, как во время смены постельного белья по всей палате летали хлопья кожи: «Он просто был весь сухой. Причиной этому была и процедура, в ходе которой из него выкачивали воду». Руки самой Марге от постоянной дезинфекции были в ранках, а кончики пальцев кровоточили.

Работник по уходу, обученный Google

Методы по уходу за отцом, в том числе для того, чтобы поднимать 115-килограммового мужчину, Марге нашла сама: «По вечерам, когда укладывала спать своего годовалого ребенка, я по два часа гуглила. Просматривала все болезни, которые были у отца, что они из себя представляют. Доктор Гугл - все же чудесная вещь».

После четырех месяцев ухода за отцом Марге Ийдел решила пойти учиться на медсестру - чтобы помогать тем, кому недостаточно помогают в больницах.
После четырех месяцев ухода за отцом Марге Ийдел решила пойти учиться на медсестру - чтобы помогать тем, кому недостаточно помогают в больницах. Фото: Konstantin Sednev

В Хийу у Марге спросили, есть ли у нее медицинское образование. Это натолкнуло ее на мысль. Когда младший ребенок станет постарше – через пару лет – Марге планирует пойти учиться на медсестру или социального работника: «Есть очень хорошие санитары. В Мустамяэ была одна, которая называла моего отца Лучиком солнца. Я помогала отцу ходить, а она нам сопереживала».

«Эти старые санитары утратили человечность, - называет Марге, по ее словам, главное проблемное место клиники. – У меня возникло желание подойти к другим пациентам, чтобы поговорить с ними минут десять. Спросить, как у них дела, или прочесть им какую-то новость. Мы принесли отцу телевизор и радио, но у других ничего этого не было».

Раймо умер в марте этого года. В тот день, когда подошел к концу максимальный срок пребывания в учреждении последующего лечения (два месяца), и его повезли в Мустамяэ на обследование: «Отец меня спас. Он видел, что я устала, он тоже устал».

Марге говорит, что не хочет создавать проблем клинике, но надеется, что если расскажет эту историю, что-то может улучшиться: «Я только хочу, чтобы те, кто проводит там свои последние дни, смогли сделать это достойно. Чтобы они ушли так, будто у них все хорошо».

Призыв: поделитесь своим опытом

Достойный уход из жизни – это все более растущая проблема общества, с которой в меньшей или большей степени сталкивает на своем пути каждый. Postimees хотел бы обсудить эту тему.

Если вы знаете кого-то кто хочет рассказать свою историю на тему последующего лечения, сестринской помощи или об уходе, или сами хотите поделиться наболевшим, пожалуйста, напишите по адресу kadri.kuulpak@postimees.ee.

РМ

Комментарии (4)
Copy
Наверх