Более половины пожилых в домах по уходу получают неподходящие лекарства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарства. Фото иллюстративное.
Лекарства. Фото иллюстративное. Фото: Toomas Huik

Исследование, проведенное среди пожилых жителей домов престарелых и учреждений по уходу Эстонии, которые используют услугу персональной упаковки медикаментов, показало, что более половины опрошенных пациентов (64,8%) столкнулись минимум с одним потенциально неподходящим лекарством.

В исследовательской работе, получившей стипендию социальной фармации от Эстонского академического общества фармации и Benu apteek, также выяснилось, что 34,3% пациентов сталкивались с проблемой потенциального взаимодействия лекарств и из этого числа 7,4% были клинически серьезным лекарственным взаимодействием. Работа студентки Ульяны Бабуриной по исследованию безопасного использования медикаментов показала, что из-за растущего количества препаратов появляется риск добавления в схему лечения потенциально неподходящих лекарств, а также увеличивается и риск возникновения лекарственного взаимодействия.

По словам автора исследования, при дальнейшем развитии услуги персональной упаковки лекарств в Эстонии необходимо разработать метод для оценки схемы лечения, с помощью которого было бы возможно предотвратить использование потенциально опасных препаратов и их комбинирования пожилыми пациентами.

«Все больше пожилых людей проживает в учреждениях по уходу или в домах престарелых, где лекарствами и их выдачей занимается медицинский персонал. Несмотря на то, что развитие здравоохранения — в том числе и сферы фармации — дает таким пациентам возможность достижения стабильного качества жизни, необходимо и здесь считаться с такими проблемами как полифармация, нерациональное использование лекарств, опасности при использовании медикаментов и низкий контроль приема назначенных лекарств», - пояснила Бабурина.

В сотрудничестве Benu Аpteek и Эстонского академического общества фармации ежегодно Benu выдает до трех стипендий в области социальной фармации при наличии исследовательских работ, отвечающих требованиям или посвященным данной области. Помимо названной выше работы, в этот раз стипендии получили еще Кристин Куди, чья исследовательская работа была «Контроль приема назначенных препаратов при начавшемся лечении статинами, а также у амбулаторных пациентов, долгосрочно использующих данные препараты», и Кристин Вайн с исследовательской работой «Мнения, опыт и ожидания посетителей аптек в отношении услуг, связанных с медикаментами, предлагаемых центральными аптеками». Всего на стипендию претендовали шесть исследовательских работ.

При оценивании исследовательских работ члены комиссии исходили из соответствия предмета исследования обозначенной области, важности данной темы, качества работы и оригинальности, а также оценивался и вклад студента в подготовку исследования. Учредители фонда стипендии хотят показать, что эффективное сотрудничество между университетом и частным сектором привлечет больше молодежи учиться фармации.

Стипендии Эстонского академического общества фармации и BENU Apteek, выдаваемая для поддержки исследовательских и научных работ в области социальной фармации выдаются уже третий учебный год. Ходатайствовать о финансировании исследовательских работ из данного фонда могут студенты ТУ по специальности провизора, а на научные работы - как студенты, так и преподаватели. Размер фонда стипендий - 3000 евро на один учебный год.

Комментарии
Copy
Наверх