Эксперты пересмотрели взгляд на болезнь Альцгеймера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаборатория. Иллюстративное фото.
Лаборатория. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Неврологи сделали удивительное открытие: потеря нейронов может улучшать состояние человека при развитии болезни Альцгеймера. Как передает "Naked Science", ученые сделали этот вывод по итогам экспериментов с генетически модифицированными мушками - моделями болезни Альцгеймера. У насекомых наблюдались характерные для болезни симптомы: потеря памяти, координационные нарушения, которые усугублялись по мере старения, передает MEDdaily.

Некоторое время назад исследователи подняли вопрос конкурирования клеток в организме. Данный процесс предотвращает преждевременное старение, позволяя ликвидировать дефектные клетки. В рамках экспериментов ученые форсировали гибель клеток, после чего состояние мушек улучшилось - поведение было максимально приближено к норме. 

Если теория о пользе гибели клеток подтвердится, то все представления о болезни Альцгеймера могут оказаться ложными. Дело в том, что до недавнего времени исследователи пытались всеми возможными способами предотвратить смерть клеток мозга.

Комментарии
Copy
Наверх