Начался Рождественский пост: врачи советуют принимать пищу каждые три часа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В дни Рождественского поста, за исключением сред и пятниц, разрешается есть рыбу
В дни Рождественского поста, за исключением сред и пятниц, разрешается есть рыбу Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Диетолог НИИ питания РАМН Олег Ленев считает, что прием пищи каждые три часа, или так называемое дробное питание, позволит без стресса для организма перенести Рождественской пост, который начался в понедельник, 28 ноября, у православных христиан.

Рождественский пост по продолжительности почти равен Великому посту (перед Пасхой), но он менее строгий. В дни этого поста, за исключением сред и пятниц, разрешается есть рыбу, но следует воздерживаться от употребления мяса, молока и яиц (в том числе в составе различных блюд), пишет Newsru.com

"Если принимать пищу каждые три часа, то пост для здорового человека пройдет почти незаметно, потому что организм постоянно получает пищу, необходимые ингредиенты, микроэлементы и спокойно его переносит", - сказал Ленев РИА "Новости".

Заменой мясным и молочным продуктам, по словам диетолога, могут стать крупы, бобы и грибы. "Всем известно, насколько богата полезными веществами гречка, а фасоль по содержанию белка практически приравнивается к мясу, кроме того, никто не запрещает есть рыбу в определенные дни", - сообщил врач.

Ленев отметил, что в осенне-зимний период организму не хватает мультивитаминного комплекса, микроэлементов. Диетологи советуют восполнять этот дефицит фруктами, салатами, зеленью, квашеной капустой. Последняя особенно ценится, так как улучшает кровообращение и активизирует работу мозга, пояснил врач.

"Для разгрузки организма пост - это очень хорошо. Организм должен отдохнуть от этих тяжелых продуктов (мяса, молока, яиц)", - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх