Как дальше жить? Любимый всеми продукт вызывает рак груди!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рак груди. Иллюстративное фото.
Рак груди. Иллюстративное фото. Фото: Tomas Anderson / PantherMedia / Tomas Anderson

Колбаса и другие изделия из обработанного мяса провоцируют развитие рака груди. Это подтверждается результатами метаанализа 15 масштабных исследований с участием более 1,2 миллиона женщин, пишет «Медикфорум».

«У тех, что ежедневно употребляет 25-30 граммов колбасы и иных продуктов из обработанного мяса, - на 9% выше риск развития рака груди по сравнению с теми, кто позволяет себе не больше пяти пяти граммов подобной еды», - констатировали исследователи.

По их версии провоцирующим развитие рака груди фактором может быть влияние на организм нитрита натрия (Е 250), присутствующего в продукции из обработанного мяса - разной колбасе, сосисках, ветчине, вяленом мясе, а также в мясных консервах и мясных соусах.

Ежедневное употребление одной 50-граммовой порции колбасы или переработанного мяса иного вида, на 18% повышает риск колоректального рака. Другие научные данные свидетельствуют о том, что существует связь между потреблением обработанного мяса и вероятностью развития рака поджелудочной железы, а также рака простаты.

Комментарии
Copy
Наверх