Эстонские ученые выявили ген мужского бесплодия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Artur Kuus

Ученым Тартуского университета удалось установить мутацию конкретного гена в мужском организме, которая становится причиной бесплодия, и впервые пополнить глобальную базу данных OMIM, где с 1960-х годов собирается информация о всех генных мутациях, вызывающих различные заболевания.

Речь идет о специфической мутации гена под названием FANCM, сообщает Postimees.

Работу человеческого организма регулирует множество генов, функции многих из которых не определены, поэтому связать конкретное расстройство здоровья с тем или иным геном очень сложно. К открытию привело изучение генов двух страдающих бесплодием братьев. Сравнение полученных результатов с данными из Португалии, Финляндии и Китая о людях, имеющих тот же недуг, позволило сузить поиск до мутации одного конкретного гена.

Это первый в истории случай, когда эстонские ученые пополнили всемирную базу данных о генетических расстройствах OMIM. Бесплодием в мире страдает каждый 14-й мужчина, в большинстве случаев причины этого наследственные.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх