Прогноз: скоро вирус АЧС распространится по всей Латвии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
АЧС. Фото иллюстративное
АЧС. Фото иллюстративное Фото: Scanpix/ REUTERS

Африканская чума свиней (АЧС) продолжает распространяться в латвийских лесах со скоростью передвижения кабанов и со временем, по всей вероятности, распространится по всей стране, сказала агентству BNS руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце.

В поголовье свиней АЧС не выявлялась с лета прошлого года: последняя вспышка чумы среди свиней была зарегистрирована 15 августа.

Латвийская ассоциация свиноводов призывает своих членов и всех свиноводов Латвии, включая приусадебные хозяйства, по-прежнему строго соблюдать требования биобезопасности, так как это единственный способ защитить свиней от заболевания АЧС.

Как сообщалось, в этом году в популяции кабанов АЧС обнаружена у 78 кабанов в 55 волостях 32 краев и в одном городе.

В популяции свиней АЧС в этом году не зафиксирована. По данным Продовольственно-ветеринарной службы, в 2018 году АЧС было инфицировано 16 705 свиней в десяти хозяйствах в девяти волостях шести краев.

Впервые в Латвии АЧС была обнаружена в июне 2014 года у трех кабанов в нескольких метрах от границы с Белоруссией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх