Ученые готовят таблетку от ожирения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ожирение. Иллюстративное фото.
Ожирение. Иллюстративное фото. Фото: Luis Louro / PantherMedia / Luis Louro

Таблетка от ожирения должна помочь людям, пытающимся контролировать вес и, по прогнозам специалистов, такое средство должно выйти на рынок в ближайшие пять лет. Оно работает, подавляя аппетит (человек думает, что наелся, съев меньший объем пищи), передает MEDdaily со ссылкой на The Daily Mail.

Препарат тестировали в течение четырех лет в лаборатории, и сейчас начинаются клинические испытания. Сотрудники Университета Королевы Марии привлекают к работе добровольцев 18-75 лет. В первой фазе испытаний 20 тучных добровольцев должны показать, уменьшает ли средство аппетит и вызывает ли оно побочные эффекты. 

Добровольцы не должны иметь расстройств в работе желудочно-кишечного тракта, они не должны принимать противодиабетические средства или проходить операции на желудке. В рамках второй фазы испытаний в течение 18 месяцев ученые попытаются проверить эффективность средства, с точки зрения реального снижения веса, на 20 добровольцах с ожирением или тех, кто находится в списке ожидания на проведение желудочного шунтирования. 

Таблетка, принимаемая до еды, содержит смесь природных масел. Она будет, минуя тонкий кишечник, доставлять активные компоненты в нижний отдел кишечника. Это заставит тело выделять гормоны вроде инсулина для подавления аппетита. Эффект вполне сравним с операцией по шунтированию желудка.

Комментарии
Copy
Наверх