Сироп от насморка Sudafed не подходит для малышей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Провизор аптеки Ülikooli Марта Муст не рекомендует давать больным детям сироп от насморка. По ее словам, лучше промывать нос морской водой. Этим безопасным средством можно использоваться в течение длительного времени.
Провизор аптеки Ülikooli Марта Муст не рекомендует давать больным детям сироп от насморка. По ее словам, лучше промывать нос морской водой. Этим безопасным средством можно использоваться в течение длительного времени. Фото: Пеэтер Ланговитс

Если раньше на упаковке сиропа от насморка Sudafed значилось, что его можно давать детям уже на втором году жизни, то отныне Департамент здоровья уже не рекомендует применять это средство для лечения дошкольников.

С весны этого года Департамент лекарственных препаратов утвердил новые показания к применению сиропа Sudafed, согласно которым этот препарат больше не разрешается давать детям в возрасте младше шести лет.

По словам заведующей бюро безопасности лекарств Де­партамента лекарственных препаратов Майи Уус­кюла, Sudafed содержит псев­до­эфедрин, который может вы­зывать у детей серьезные побочные эффекты.

Побочный эффект
По словам Уускюла, клинические исследования в отношении детей в возрасте младше 12 лет еще не были проведены в необходимом объеме, поэтому утверждать, что в этом возрасте Sudafed безопасен, пока нельзя.

По мнению врачей, Suda­fed может представлять опасность для детской сердечно-сосудистой системы, у детей может повышаться кровяное давление и учащаться сердцебиение. При этом псевдоэфедрин воздействует на центральную нервную сис­тему, вызывая раздражительность, беспокойство, дрожь в мышцах, а в тяжелых случаях даже судороги.

Председатель Союза аптекарей Эстонии Кай Киммель также предупреждает родителей об опасностях псевдоэфедрина, поскольку его возбуждающее действие очень сильно.

«Его основной эффект заключается в сужении кровеносных сосудов. За счет сужения сосудов уменьшается отек слизистой оболочки носа, поэтому дышать становится легче и приятней», — пояснила аптекарь из Пайде.

Киммель отметила, что побочные эффекты могут быть очень индивидуальными и проявля­ются они не у всех. Тем не менее, существует не­мало людей, у кото­рых может появляться учащенное сердцебиение или дрожание рук, возникать перевозбуждение или бессонница.

«Лично я никому не советую такие лекарст­ва. Но многим врачам они нра­вятся», — признается она.
Хотя Департамент лекарственных препаратов утвердил новые требования еще в апреле этого года, в большинстве аптек до сих пор продаются упаковки Sudafed со старыми показаниями, где обозначены дозы приема препарата начиная со второго года жизни ребенка.

Летом подобные препараты покупают мало, поэтому в аптеках остались сиропы в старой упаковке. Новые упаковки поступят в продажу в ближайшие месяцы.

«Аптекам было позволено полностью реализовать товар в прежней упаковке, поскольку изменение возрастных пределов применения лекарства не требовало применения срочных мер безопасности. Иными словами, проблема, связанная с переоценкой прежних данных, не была отнесена к разряду крайне опасных», — пояснила Уускюла.

По сообщению Департамента лекарственных препаратов, предполагается подвергнуть пересмотру всю информацию относительно показаний и всех прочих т.н. лекарств от простуды.

Как Киммель, так и провизор аптеки Ülikooli Марта Муст рекомендуют для лечения насморка у дошкольников использовать морскую воду для промывания носа. Это безопасное средство, которое можно использовать в течение долгого времени.

Эффективное средство
Киммель советует родителям, чьи дети часто страдают от насморка, купить ингалятор, поскольку пар и влага, попадая на бронхи и слизистую оболочку, лучше всего снимают отечность.

«Есть еще такая отличная вещь, как грудная мазь. Для младенцев это самое лучшее средство. Оно немного старомодное, но действует отлично. Лекарство это изготовляют в аптеках, и состоит оно из восьми компонентов.

Его следует разогреть и намазать на грудь и на спину ребенка перед сном», — пояснила Киммель действие лекарственного препарата, которое изготавливают в пайдеской аптеке на улице Веэ и о котором доктора и провизоры помоложе, наверное, даже и не слыхали.

Киммель отметила, что родители нередко лечат детей с помощью Sudafed именно потому, что ребенку проще всего дать сироп, к тому же это средство достаточно быстро действует и дает видимый результат. С мазями и ингалятором, конечно, гораздо больше хлопот.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх