Вакцина от кори укрепляет иммунитет

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По мнению врачей, вакцинацинировать детей надо как можно раньше.
По мнению врачей, вакцинацинировать детей надо как можно раньше. Фото: Прийт Симсон

Обычные вакцины, например, от кори, укрепляют естественные защитные силы детей и действуют против других инфекционных заболеваний, считают датские ученые.


Ученые датского Государственного института сывороток (Statens Serum Institut), который занимается вопросами профилактики инфекционных заболеваний, провели в африканской республике Гвинея-Бисау исследование длительного воздейст­вия вакцины против кори.

Как показали результаты, эта вакцина имеет позитивные побочные действия. Она сократила смертность детей в развивающихся странах на 30 процентов, и лишь незначительная часть этого связана с непосредственным эффектом вакцины, то есть, с предупреждением самой кори, сообщает Science Nordic.

Другие выводы
Руководитель исследовательского проекта Питер Ааби пояснил, что вакцина против кори, вероятно, «учит» иммунную систему тому, как справляться и с другими возбудителями болезней. Например, дети, вакцинированные от кори, гораздо быстрее выздоравливали и оправлялись после воспаления легких, малярии и дизентерии.

Существует распространенное мнение, что для профилактики каждой болезни нужна специальная вакцина, однако датские ученые пришли к другому выводу.

Они считают, что иммунная система может «учиться» и использовать реакцию на вакцину от кори для борьбы против других инфекций. Подобные полезные побочные действия ученые обнаружили в первую очередь у живых вакцин, то есть вакцин, содержащих живой, но ослабленный возбудитель болезни.

Кроме вакцины от кори, к таким относятся также препараты против оспы, детского церебрального паралича и туберкулеза. Ослабленный возбудитель болезни распространяется в организме, иммунная система воспринимает его как чужеродное тело и вырабатывает антитела, чтобы уничтожить его.

Чем раньше, тем лучше
Датские ученые обнаружили также, что у девочек и мальчиков может быть разная реакция на вакцинацию, поэтому в будущем вакцины, возможно, будут создаваться с учетом пола. Кроме того, результаты исследования пошатнули распространенное мнение, будто ребенку нельзя делать прививку от кори, когда в его крови еще содержатся материнские антитела.

По мнению датчан, вакцинировать детей надо как можно раньше, поскольку именно тогда прививка оказывает самое сильное воздействие на иммунитет ребенка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх