В Эстонии зарегистрировали НКО, выступающее за легализацию конопли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конопля.
Конопля. Фото: URMAS LUIK / PRNPM/EMF

Тартуский уездный суд внёс в регистр некоммерческих объединений и фондов НКО "Эстония 420" (Eesti 420), уставной целью которого является поддержка легализации конопли. 

"Нашей целью является общество, в котором употребление конопли в медицинских, рекреационных и иных целях не является наказуемым, и у людей есть свободное право решать вопросы, связанные со своей жизнью и здоровьем самостоятельно, без вмешательства государства", - сказал член правления НКО "Эстония 420" юрист Евгений Криштафович.

По его словам, НКО "Эстония 420" начинает активную информационную кампанию с того, что составило перед выборами в Рийгикогу избирательный компас, в котором просит всех кандидатов ответить, поддерживают ли они легализацию употребления конопли.

В правление объединения входят также студенческий активист Игорь Бронштейн и бывшая профессиональная спортсменка, член олимпийской сборной Эстонии Инна Розе.

"Мы поддерживаем политику, которая направлена на повышение осведомлённости людей о влиянии употребления конопли, а также о других темах, связанных со своим здоровьем, как например суррогатное материнство и эвтаназия. Для нас является важным расширение прав и свобод людей при принятии решений, связанных со своей жизнью и здоровьем, а также снижение роли государства при принятии этих решений" - добавила Инна Розе.

420 (четыре-двадцать) - это всемирное неформальное движение за легализацию конопли. Этим названием обозначают также субкультуру её употребления. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх