Люди с ограниченными возможностями смогут абсолютно бесплатно посещать стоматолога

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стоматолог. Фото иллюстративное.
Стоматолог. Фото иллюстративное. Фото: Andriy Popov / PantherMedia / Andriy Popov

В новом году решена еще одна проблема, связанная со стоматологическим лечением людей с ограниченными возможностями.

Отныне люди с глубоким физическим или психическим недостатком смогут неограниченно посещать зубного врача, если их недуг препятствует поддержанию гигиены полости рта, пишет Тийна Кангро в блоге Больничной кассы.

По решению врача абсолютно бесплатно у стоматологов будут обслуживаться люди с глубоким психическим недугом, неконтролируемым поведением, парализованные, лишенные рук и имеющие заболевания, ограничивающие движения рук.

Бесплатное лечение зубов под общим наркозом людям с психическим недугом стали проводить несколько лет назад. Проблемой было то, что счет за лечение зубов, которое до этого не проводилось годами, часто достигал сотен евро, а компенсация составляла всего 85 евро в год.

С нынешнего года Касса будет оплачивать весь счет за лечение зубов таким людям. Это не значит, что компенсировать будут только лечение под общим наркозом – если вылечить зубы пациента можно в обычном кабинете, то и этот счет компенсируют при наличии показаний.

Комментарии
Copy
Наверх