Эти симптомы – признаки опасной родинки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Родинка. Фото иллюстративное.
Родинка. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Ученые напоминают, что такой опасный, отличающийся высокой смертностью тип рака кожи, как меланома, очень часто начинается с процессов в обычной родинке, пишет «МедикФорум». При этом, как отмечают врачи, люди нередко замечают происходящие с их родниками изменения, но не придают этому большого значения и не идут на обследование. Каковы же признаки опасной пигментной родинки?

Зав кафедрой кожных болезней РНИМУ им. Пирогова, доктор медицинских наук Николай Потекаев назвал пять основных симптомов того, что родинку на теле можно считать плохой и обязательно нужно показать специалистам.

Вот эти пять симптомов:

  • Возникающее вокруг родинки воспаление в виде колечка или венчика,
  • Увеличение в размере,
  • Изменение цвета, потемнение или появление темных вкраплений,
  • Зуд, болезненность, покалывание, - словом, любые неприятные ощущения на месте родинки. Врач напомнил: здоровая родинка - «немая».
  • Выпадение волос, которые до того росли из родинки.

«Особо внимательно следить за тем, чтобы границы родинки были ровными, не зубчатыми, а их поверхность сохраняла кожный рисунок и не кровоточила», - добавил эксперт, говоря о симптомах плохой родинки.

Комментарии
Copy
Наверх