Соглашение о строительстве Таллиннской больницы подписано

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Будущая Таллиннская больница в Ласнамяэ.
Будущая Таллиннская больница в Ласнамяэ. Фото: tallinnlv.ee

Министр здравоохранения и труда Рийна Сиккут и вице-мэр Таллинна Тынис Мёльдер подписали сегодня соглашение между Эстонской Республикой и Таллиннской городской управой о подготовке к созданию Таллиннской больницы, передает Раэпресс.

Соглашение предусматривает создание совместной рабочей группы, которая разработает программу действий на дальнейшее. Как отметила министр Сиккут, медицина развивается очень быстро: нас сегодня уже не удовлетворяют уровни диагностики и возможности лечения, которые начали применяться лет 10-15 назад. А ведь уже тогда было признано, что вместо обветшавших зданий столичных больниц разумно было бы создать новый медицинский комплекс.

При этом министр подчеркнула, что во всех районах города сохранятся современные медицинские центры, чтобы обеспечить первичную медицинскую помощь вблизи места жительства.

Создаваемая рабочая группа разработает схему распределения работы, программу и график действий, юридическую форму сотрудничества и план финансирования. Все это должно быть готово к 1 марта 2020 года. Министр утвердила также сегодня документы программы функционального развития новой больницы на 1 и 2 этапах, согласно которым в новой больнице будут сосредоточены до четверти  всех услуг врачей-специалистов в стране и продолжится оказание всех услуг, которые сейчас оказываются в двух таллиннских центральных больницах.

Тынис Мёльдер подчеркнул, что новый медицинский городок ускорит значительно процесс первичной диагностики и позволит при необходимости быстро направлять пациентов к врачам-специалистам более высокого медицинского уровня. То есть, упростится и ускорится  доступ к врачебной помощи и отпадет необходимость для приема у разных врачей метаться по городу.

Нынче должны быть разработаны эскизный проект Ласнамяэского медицинского центра и медико-технологический проект Таллиннской больницы.

В рабочую группу вошли представители министерств социальных дел, финансов, Социального департамента, Таллиннской горуправы и подведомственных ей учреждений.

Комментарии
Copy
Наверх