Врачи нашли способ помочь жертвам инсульта быстрее восстанавливаться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больница. Иллюстративное фото.
Больница. Иллюстративное фото. Фото: Craig Robinson / PantherMedia / Craig Robinson

Некоторые люди быстрее оправляются после инсульта благодаря отсутствию гена CCR5. Как передает MedDaily со ссылкой на The Daily Mail, грызуны, у которых был заблокирован этот ген, быстрее восстанавливали когнитивные и двигательные функции после инсульта.

Соответствующее исследование Университета Калифорнии и Тель-авивского университета показало: CCR5 является тем же геном, что позволяет ВИЧ проникать в ряд клеток.

Ученые предлагают использовать противовирусный препарат (маравирок), блокирующий ген, для лечения жертв инсульта. Было установлено, что ген не дает мозгу использовать свойство нейропластичности, восстанавливаясь после повреждений. 

В свою очередь, использование маравирока сокращало объем рубцевания в тканях головного мозга. Кстати, у евреев-ашкеназов есть унаследованная делеция CCR5. Как именно она влияет на их состояние, с точки зрения восстановления после инсульта, ученые умалчивают.

Комментарии
Copy
Наверх