Полезно знать: обязательно ли рассказывать работодателю о болезни или беременности?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здоровье. Иллюстративное фото.
Здоровье. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

У работодателя может возникнуть обоснованный интерес к здоровью работника, но последний должен сообщать о себе только ту информацию, которая может повлиять на организацию работы, пишет портал Tööelu.

Согласно закону, работодатель обязан обеспечить всем работникам безопасную рабочую среду и отправлять людей на контроль здоровья. Работники, в свою очередь, тоже должны снизить риски для себя.

«Врач, проверяющий здоровье работников, передает информацию работодателю и этого должно быть достаточно. Информация о здоровье является деликатной, и у работника нет обязанности рассказывать начальнику подробности своего диагноза, - рассказала специалист Трудовой инспекции Кайре Саареп. – Если, например, врач выпишет справку о том, что работнику нельзя высоко поднимать руку, объяснять причину этого он не должен». Если работник берет больничный лист, у работодателя нет права требовать объяснить причину этого. Деликатной информацией считается, в том числе, беременности работницы.

И хотя закон не устанавливает, какую именно информацию о здоровье нужно сообщать работодателю, в некоторых областях, например, в производстве или перевозках, проблемы со здоровьем могут оказаться потенциально опасными. Даже кратковременная потеря контроля над автомобилем или техникой может обернуться трагедией. Работодатель, конечно, отвечает за безопасность рабочей среды, но ее сложно гарантировать, не имея важной информации о здоровье подчиненных.

Комментарии
Copy
Наверх