Неожиданно: причиной заложенности носа у мужчины был растущий в ноздре зуб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Извлеченный зуб.
Извлеченный зуб. Фото: Copyright 2019 BMJ Case Reports

Необычную историю 59-летнего мужчины опубликовал журнал BMJ Case Reports: врачи сумели обнаружить проблему только тогда, когда осмотрели нос пациента при помощи маленькой камеры, пишет Tervis. Проблема настолько мешала пациенту, что ранее он лечил свой заложенный нос стероидами.

Компьютерная томография показала, что на внутренный поверхности носовой полости расположена некая масса из эмали. К счастью, врачам удалось извлечь то, что оказалось зубом, с помощью щипцов. Врачи признались, что никогда раньше с подобным не сталкивались.

Такое может случиться в результате травмы или инфекции, но в данном случае ничего подобного с пациентом не происходило. Очевидно, зуб в носу был всегда, но в последнее время вокруг него началось воспаление, что и вызвало симптомы. К счастью, теперь пациенту ничто не мешает свободно дышать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх