Ученые: антидепрессанты не подходят людям с биполярным расстройством

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антидепрессанты.
Антидепрессанты. Фото: Margus Ansu.

Ученые Университета Глазго заявили о необходимости более взвешенного подхода при лечении пациентов с биполярным расстройством. По их словам, многие врачи сегодня назначают таким пациентам антидепрессанты последнего поколения, однако эти препараты могут лишь усугублять негативные симптомы данного нарушения, пишет «МедикФорум».

Проведенное специалистами расследование проблемы показало: пациентам с биполярным расстройством все реже назначается литий – препарат с давно проверенной репутацией стабилизатора настроения. Ученые не без иронии пишут о том, что литий, вероятно, кому-то показался уже несовременным – медики все чаще предпочитают ему «продвинутые» антидепрессанты, антипсихотические и противосудорожные препараты.

«Вместо одного эффективного лития пациенты с биполярным расстройством принимают разные препараты и получают лишь усугубление состояния», - констатировали авторы работы.

Специалисты отмечают, что прием антидепрессантов у пациентов с таким диагнозом способен усугублять маниакальную фазу. По их подсчетам, минимум 25 % пациентов с биполярным расстройством испытывают усиление мании. В результате им приходится дополнительно принимать препараты-антипсихотики.

Исследователи дали рекомендацию пациентам с диагностированным биполярным расстройством – всегда узнавать у лечащих специалистов, с какой целью им назначаются те или иные препараты.

Комментарии
Copy
Наверх