Низкое качества сна грозит развитием слабоумия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Иллюстративное фото.
Сон. Иллюстративное фото. Фото: Andriy Popov / PantherMedia / Andriy Popov

Продолжительность сна не определяет состояние здоровья человека. Ключевой фактор - качество сна. Как показали исследования на мышах Медицинского центра Университета Рочестера, меньшее число часов сна, но более высокое его качество, приводило к снижению риска деменции, передает MEDdaily со ссылкой на The Daily Mail.

Глубокий сон важен для удаления из мозга различного клеточного мусора, продуктов жизнедеятельности. И, чем глубже сон, тем лучше работает система очистки - глимфатическая система. Она вообще функционирует преимущественно в состоянии сна.

А известно, что болезнь Альцгеймера дает о себе знать при накоплении в мозге опасных отложений. Следовательно, низкое качество сна может помешать работе системы очистки мозга. Что важно, возможно ученые найдут в ближайшее время способы манипуляцией системой.

Комментарии
Copy
Наверх