Синдром разбитого сердца: болезнь «из головы», от которой можно умереть

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Расставание. Иллюстративное фото.
Расставание. Иллюстративное фото. Фото: Panter Media/Scanpix

Ваше сердце может пострадать после какого-либо печального события, и ответственным за ваше «разбитое сердце», вероятнее всего, будет ваш мозг, говорят эксперты.

Швейцарские ученые проводят исследование, посвященное так называемому «синдрому разбитого сердца».

Психологический стресс может вызывать острую преходящую дисфункцию левого желудочка. Синдром проявляется внезапным развитием сердечной недостаточности или болей в груди, сочетающихся с изменениями на ЭКГ, характерными для инфаркта миокарда передней стенки левого желудочка.

Чаще всего этот синдром развивается на фоне стрессовых ситуаций, вызывающих сильные, чаще резко негативные, эмоции. Такими событиями могут быть смерть близкого человека или расставание.

Полной ясности, как это происходит, у ученых пока нет. В публикации ученых в медицинском журнале European Heart Journal высказывается предположение, что синдром провоцируется реакцией мозга на стресс.

Комментарии
Copy
Наверх