Корь стремительно распространяется по Эстонии, и она смертельно опасна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корь.
Корь. Фото: Wikimedia Commons

По данным Департамента здоровья в этом году в Эстонии за два месяца зарегистрировали уже девять случаев заболевания корью. Причина - становящийся все более распространенным отказ от вакцинации, пишет Postimees.

"Ситуация с корью во всем мире по-прежнему вызывает беспокойство", - сказала советник департамента по эпидемиологической готовности Ирина Донченко. Данные Всемирной организации здоровья (ВОЗ) свидетельствуют, что в прошлом году в европейском регионе утроилось количество заболеваний корью. Всего зарегистрировали 82 000 случаев. Умерли 72 человека.

"Болезнь продолжает распространяться ускоренными темпами и в этом году", - сказала Донченко. Однако, несмотря на это, роста вакцинации не наблюдается. Наоборот, из-за страха, что вакцина от кори-краснухи-свинки якобы вызывает аутизм, все больше родителей сами отказываются от прививок и не вакцинируют своих детей.  

Несмотря на то, что многочисленные исследования установили: никакой связи между вакциной и развитием аутизма - нет, в народе по-прежнему распространяются подозрения и страхи. Именно по этой причине датские ученые провели еще одно основательное исследование, результаты которого были опубликованы на этой неделе. Исследование, в ходе которого были проанализированы данные 657 461 ребенка, в очередной раз доказало: никакой связи между вакциной от кори и аутизмом - нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх