Институт развития здоровья получит пять миллионов евро на развитие персональной медицины

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: WMP Traffic / SWNS / WMP Traffic / SWNS

Министр здоровья и труда Рийна Сиккут одобрила условия выплаты пособия Европейского фонда регионального развития, благодаря чему Институт развития здоровья получит 5 млн евро на развитие персональной медицины, сообщает BNS со ссылкой на пресс-службу Министерства социальных дел. В последующие четыре года планируется разработать ИТ-решение, которое позволит интегрировать генетическую информацию в каждодневную медицину.

«Свыше 150 000 человек присоединились к генному фонду для того, чтобы внести свой вклад в развитие науки и медицины, однако это всего лишь часть большого шага в сторону предупредительной персональной медицины. Для того, чтобы генетическая информация доходила до ученых, врачей и самих людей в практическом и удобном ключе, мы продолжим работать, чтобы генетическая информация стала частью системы здравоохранения и благодаря этому частью нашей каждодневной медицины. Этот уникальный проект поднимается на следующий этап, если до этого мы собирали генетическую информацию для науки, то теперь мы будем шаг за шагом использовать полученные данные на практике», – сказала министр здоровья и труда Рийна Сиккут.

В первую очередь планируется создать решение, которое позволит врачу при назначении лекарства получить информацию о его действии на пациента. Это важно для того, чтобы врач мог назначить пациенту наиболее подходящее для него лекарство исходя из генетических данных последнего. Также планируется ввести уровень риска некоторых хронических и наиболее распространенных заболеваний, таких как диабет второго типа, сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные опухоли. Для успешного внедрения решения в планах также обучение работников здравоохранения. Первые разработки будут готовы к 2022 году.

Директор Института развития здоровья Анника Веймер отметила, что в этом году по меньше мере 50 000 человек могут сдать генетические пробы в дополнение к тем 100 000 человек, которые уже присоединились к генному фонду. «Невозможно оказать всем этим людям персональную консультацию. Это бы заняло десятки лет рабочих часов. Поэтому важно разработать ИТ-решение и продумать рабочий процесс, благодаря которым генетическая информация была бы интегрирована в систему здравоохранения и это было бы естественной частью процесса. ИТ-решение должно быть таким, которое бы помогало врачам предлагать пациентам наиболее подходящие лекарства и лечение, а также давать пациентам советы о том, как предотвратить заболевания. Необходимо основательно продумать систему обработки личных данных, за основание которой берется то, что пациент дал согласие на использование его данных в системе здравоохранения. Эти решения не происходят за одну ночь, поэтому мы просим набраться терпения», – добавила Анника Веймер.

В 2019 году государство выделит 2 млн евро на продолжение сбора генетических проб. По меньшей мере у 50 000 человек есть возможность присоединиться к генному фонду. Для того, чтобы стать генным донором необходимо дать на это согласие на странице Эстонского генного фонда, а после этого сдать кровь. Дать согласие можно и на бумаге в пункте забора крови. Пункты забора крови можно найти на странице генного фонда.

Проектом руководит Институт развития здоровья. Проект реализован в сотрудничестве Министерства социальных дел, Института развития здоровья, Тартуского университета, Больничной кассы и Центра инфосистем здоровья и благополучия.

Комментарии
Copy
Наверх