Космонавтам удалось напечатать на биопринтере живые ткани

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МКС
МКС Фото: SCANPIX

В конце прошлого года ученые решили узнать, можно ли печатать живые ткани в космосе. Так, на борту Международной космической станции (МКС) в декабре 2018 года по заказу компании 3D Bioprinting Solutions начали печать, сообщает MedDaily. Использовался специально разработанный магнитный биопринтер. Удалось распечатать 12 трехмерных тканеинженерных конструктов (образцы ткани хряща человека и образцы ткани щитовидной железы мыши). Причем, всю работу выполняли члены экипажа, а не специально обученные ученые. 

Магнитная биопечать отличается тем, что вместо традиционных твердых биодеградируемых подложек (гелей и прочих субстанций) основой выступает магнитное поле. Эксперименты показали: разработанная технология позволяет проводить сборку трехмерных живых тканеинженерных и органных конструкций, используя низкие концентрации парамагнетиков. Это гарантирует ослабленное токсическое воздействие на клетки и повышение их выживаемости.

В текущем году компания собирается продолжить серию биологических экспериментов по печати органных конструктов и живых тканей. Также 3D Bioprinting Solutions говорит о запуске еще одного проекта, посвященного биопечати мяса.

Комментарии
Copy
Наверх