Из-за грязного воздуха в Европе умерло в два раза больше людей, чем предполагалось

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Загрязнение окружающей среды. Иллюстративное фото.
Загрязнение окружающей среды. Иллюстративное фото. Фото: Patrickm/Reporters

Загрязнение атмосферы, вероятно, вдвое увеличит число смертей в Европе по сравнению со сделанными прогнозами, следует из исследования, опубликованного во вторник в European Heart Journal, пишет Интерфакс.

Используя новый метод моделирования влияния разных источников загрязнения атмосферного воздуха на уровень смертности, ученые пришли к выводу, что оно стало причиной около 790 тыс. смертей дополнительно в целом по Европе в 2015 году, в том числе 659 тыс. - в 28 государствах-членах Европейского союза.

От 40% до 80% этих смертных случаев вызваны сердечно-сосудистыми или цереброваскулярными заболеваниями. В расчете на планету исследователи констатировали, что загрязнение воздуха является причиной 120 дополнительных смертей в год на 100 тыс. населения. По Европе эта цифра выше - в среднем 133 дополнительные смерти в год на 100 тыс.

После исследований ситуации в различных странах ученые пришли к выводу, что загрязнение воздуха повлекло 154 дополнительных смерти на 100 тыс. населения в Германии, (это означает сокращение на 2,4 года показателя прогнозируемой продолжительности жизни), 150 - в Польше (сокращение продолжительности жизни на 2,8 года), 136 - в Италии (сокращение на 1,9 года), 105 - во Франции (1,6 года), 98 - в Великобритании (1,5 года).

В публикации также сообщается, что уровень дополнительной смертности от загрязнения воздуха особенно высок в странах Восточной Европы - в Болгарии, Румынии, Хорватии и на Украине - более 200 дополнительных случаев в год на 100 тыс. жителей.

Комментарии
Copy
Наверх