Страдающая тяжелым заболеванием почек Катерина нуждается в помощи для покупки лекарства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катерина.
Катерина. Фото: Erakogu

16-летняя Катерина страдает тяжелым заболеванием почек, вчера благодаря пожертвованиям она смогла начать дорогое лечение, и если оно будет успешным, девушка сможет пройти операцию по пересадке почек, пишет Tervis.

Совет Детского фонда решил поддержать Катерину и выделить 200 000 евро на покупку лекарств, этих денег хватит на полгода.

У Катерины диагностирована почечная недостаточность в последней стадии, она вынуждена проходить процедуры диализа. Девушке нужна пересадка, но из-за сложного течения болезни она сначала должна пройти лечение, которое не финансирует Больничная касса. Согласно схеме лечения, составленной лечащими врачами, через каждые две недели Катерина должна получать дозу лекарства стоимостью 12 000 евро, к этой сумме добавляется НСО. 31 января комиссия при Минсоцдел решила, что экономическая эффективность лекарства экулизумаб местным врачам неизвестна, а расход на него был бы слишком большим, так что препарат решили не вносить в список компенсируемых. В то же время, комиссия отмечает, что прямые альтернативы этому лекарству отсутствуют.

По словам нефролога Айли Траат, случай Катерины очень сложный, кроме основного заболевания девушка имеет повреждения других внутренних органов. Из-за болезни и ее осложнений сейчас Катерина прикована к инвалидному креслу. Лечащий врач надеется, что если Катерина получит новую почку, состояние ее костей и кровяное давление улучшатся.

Очевидно, принимать дорогое лекарство Катерине придется и после пересадки. Сейчас, к сожалению, невозможно прогнозировать длительность лечения. До тех пор, пока государство не пересмотрит свое решение в отношении финансирования покупки препарата, Катерина может надеяться только на помощь жертвователей.

Если вы хотите помочь Катерине, пожертвование можно перевести на счет Детского фонда:

Имя получателя: SA Tartu Üikooli Kliinikumi Lastefond

Пометка: «Katerina»

Swedbank IBAN EE682200221015828742

SEB IBAN EE261010220014910011

Luminor IBAN EE791700017000285384

LHV IBAN EE527700771000610813.

Комментарии
Copy
Наверх