В роддоме Хельсинки выявлен туберкулез: многие новорожденные могли заразиться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больница. Иллюстративное фото.
Больница. Иллюстративное фото. Фото: Craig Robinson / PantherMedia / Craig Robinson

В больнице Naistenklinikka в Хельсинки недавно рожала женщина, болеющая туберкулезом, сообщается в Медицинском округе Хельсинки и Уусимаа HUS.

Об этом первой сообщила газета Ilta-Sanomat. Главный врач по женским болезням Университетской больницы Хельсинки HYKS Вели-Матти Уландер подтвердил информацию Yle.

В выпущенном HUS пресс-релизе говорится, что риск заражения у рожениц и новорожденных небольшой, потому что они пребывали в роддоме относительно короткое время.

Риску заражения могли подвергаться люди, которые находились 27.2.-7.3. в отделе номер 61 и отделении реанимации новорожденных. По сообщению HUS, таких семей насчитывается 15, и со всеми уже удалось связаться.

Туберкулезом можно заразиться, если человек находится в течение не менее 40 часов в одной комнате с больным.

Риск заболеть, однако, считается небольшим. Для тех, кто подвергался риску дольше всех, дают профилактическое лекарство.

Комментарии
Copy
Наверх